[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Keninoner Works Mods » Обучение » Скриптовые языки » Скриптовый язык BAT/CMD (Windows) » Переменные Windows и пользователя #3 (Использование переменных Windows и создание своих)
Переменные Windows и пользователя #3
KeninonerДата: Понедельник, 31.08.2015, 22:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не в сети
Уже прошло много времени, с того момента когда я написал вторую статью о строении скрипта. Но с сегодняшнего дня я постараюсь себе на заметку взять, что один или два урока в неделю.

И так сегодня как вы уже поняли из темы этого урока, мы будем учится использовать переменные Windows и создавать свои. В школе вы должны были изучить на уроке информатики язык программирования Pascal или еще программа носит называние: PascalABC. Вспомните, как вы объявляли переменные? Вспомнили? В общем не важно, командой var a, b, c, и т.д.

В операционной системе Windows существуют свои переменные, которые можно вызвать и узнать через командную строку, и ваши переменные которые вы можете создавать прямо в скрипте.

С начало расскажу про переменные Windows. Переменные Windows уже хранятся в системе и их нее изменение нельзя сделать как в блокноте или прописать в GTA какой либо код.

Возьмем переменную - "time" ("время"). Чтобы узнать значение переменной требуется написать в начале команду echo (эхо, по русски: "сказать" грубо говоря) и переменную. Вот напишите в командной строке echo time.

Интересно что вы в ответ получили? В ответ вы получили time, это не правильный пример, все переменные и те которые вы сделали сами в скрипте вызываются двойными знаками вопроса в начале и в конце, вот так %time%. а теперь наберите правильный вариант echo %time% в командной строке и вы увидите...

И вы увидите свое системное время плюс миллисекунды. Поиграем в игру узнай-ка! Узнайте самостоятельно дату с помощью команды date. Если вы сделаете всё правильно, то вместо слов отобразятся числа, а не сами фразы.

На самом деле когда я говорил "переменные" я не имел ввиду 2 переменные, вот ссылка всех переменных Windows из материалов википедии. Вы можете поиграть с командами и узнать много интересного о своем компьютере, как раз потренируетесь и задание на самостоятельную работу.

И так продолжим...

Помимо такого вида переменных, вы можете создавать свои как в любом другом языке программирования. Скажите круто!

Код
SET VAR1=Значение


То есть, команду set можно перевести с английского на русский как "установить". И вот переменная говорит сама за себя SET PRIMER=1997 и чтобы показать значение переменной как и писалось выше, мне нужно написать echo %primer%, и результат будет 1997.

Как и другие команды, данная команда SET имеет параметры. Разберем параметр ручного ввода. Ну к примеру, мы хотим у пользователя спросить сколько ему лет или его дату рождения?!
Как записать в переменную то что он введет? И на помощь приходит он, параметр /p!

Код
SET /P PRIMER="Введи свою дату рождения "

И в переменную будет занесено то что он введет!


 
Keninoner Works Mods » Обучение » Скриптовые языки » Скриптовый язык BAT/CMD (Windows) » Переменные Windows и пользователя #3 (Использование переменных Windows и создание своих)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru